32. Ordre de grandeur : une expérience de pensée
Cette section ne calcule pas combien d’installations sont contaminées. Ce nombre n’est relevé nulle part, et toute indication à ce sujet serait inventée. Ce qui est calculé, c’est la fréquence à laquelle se présente la situation dans laquelle il y aurait lieu d’examiner si une contamination par le chrome(VI) peut être exclue. Les chiffres de parc proviennent d’indications publiques des fabricants, de statistiques de flottes et de registres d’installations. Les conversions et les hypothèses d’intervalle sont signalées dans le texte.
Chiffres de parc issus de sources publiques
Caterpillar indique pour la série 3500 un parc en service de 190 000 moteurs et 3 milliards d’heures de fonctionnement, pour une durée de production de plus de 35 ans, avec des applications dans les mines, le rail, la production d’électricité, le pétrole et le gaz ainsi que la navigation. État de septembre 2016. [134]
Rolls-Royce Power Systems cite pour les séries mtu 2000 et 4000 plus de 100 000 moteurs vendus, dont 52 000 de la série 4000 et plus de 65 000 de la série 2000, ensemble plus de 320 millions d’heures de fonctionnement, avec des applications dans les groupes électrogènes, les tombereaux, les yachts, les ferries et les locomotives. État 2021. [135]
INNIO fait état, au 31 décembre 2025, d’une base installée active des marques Jenbacher et Waukesha d’environ 44 GW, contre 42 GW l’année précédente, pour 3,4 GW livrés en 2025. L’entreprise ne cite pas de nombres d’unités. Avec une puissance unitaire moyenne retenue de 1,0 à 1,5 MW, cela correspond à 29 000 à 44 000 moteurs. [136]
Wärtsilä indique pour le domaine de l’énergie 79 GW de puissance de centrales livrée dans 180 pays, dont 40,8 GW au Proche-Orient et en Asie, 19,7 GW en Amérique, 10,9 GW en Europe et 7,6 GW en Afrique. L’activité maritime n’y est pas comprise. L’entreprise ne cite pas de nombres d’unités. [137]
GE Vernova cite sur sa propre page produit plus de 7 000 turbines à gaz totalisant plus de 800 GW de puissance installée dans plus de 120 pays et indique fournir environ la moitié de la base mondiale installée de turbines à gaz. Il en résulte une flotte mondiale de l’ordre de 14 000 turbines à gaz. Quelques séries à titre de comparaison : la 7F avec plus de 950 unités installées et environ 175 GW, la 9F avec plus de 400 unités dans plus de 40 pays, la LM6000 avec plus de 1 500 unités vendues. [138]
Le Global Coal Plant Tracker fait état de plus de 2 200 GW de capacité charbon en service, seuil de recensement 30 MW. Avec une taille moyenne de tranche de 300 MW, cela représente environ 7 300 tranches avec turbine à vapeur ainsi que conduites de vapeur vive et de resurchauffe en aciers alliés au chrome résistants à chaud. Le Global Oil and Gas Plant Tracker recense 16 559 tranches de centrales à pétrole et à gaz, y compris celles planifiées et celles mises hors service, seuil de recensement 50 MW et, dans l’Union européenne ainsi qu’au Royaume-Uni, 20 MW. [139, 140]
La flotte marchande mondiale comprend environ 109 000 navires à partir de 100 tonneaux de jauge brute, chacun avec une ligne d’échappement isolée pour les moteurs principaux et auxiliaires. [141]
L’ACEA fait état pour l’Union européenne de 6 162 673 camions de plus de 3,5 tonnes avec 96,3 pour cent de diesel et de 699 238 autobus avec 88,7 pour cent, pour un âge moyen de la flotte de camions de 14,0 ans. Pour l’Europe y compris l’AELE et le Royaume-Uni, il s’agit de 7 072 260 camions et 852 180 autobus, auxquels s’ajoutent 302 281 600 voitures de tourisme. L’âge moyen renvoie aux niveaux d’émission Euro V et Euro VI, donc à des véhicules avec catalyseur d’oxydation, filtre à particules et ligne SCR, tous des pièces chaudes isolées en acier allié au chrome. [142]
Dans l’incinération des déchets, l’Europe compte 498 installations, état 2022, dont la France 116, l’Allemagne 91, le Royaume-Uni 57, l’Italie 36 et les Pays-Bas 12. Pour les États-Unis, 75 installations sont indiquées. La Chine exploitait, à la fin de l’année 2023, 975 installations avec 2 151 lignes d’incinération pour une capacité de 327 millions de tonnes par an. Le Japon comptait, pour l’exercice 2024, 991 installations, dont 415 avec production d’électricité. Dans ces quatre régions ensemble, cela représente 2 539 installations. En transposant le rapport chinois de 2,2 lignes par installation, le nombre de lignes d’incinération s’établit à environ 5 600. [144, 145, 146, 147]
Occasions par an
Pour les moteurs à gaz, une entreprise de service Jenbacher cite des entretiens intermédiaires toutes les 10 000 heures de fonctionnement et des révisions générales à 30 000 et 60 000 heures de fonctionnement. Avec 5 000 heures de fonctionnement par an retenues de façon conservatrice, cela donne une révision générale tous les six ans, soit pour la flotte citée plus haut 4 800 à 7 300 événements par an. [148]
Pour les tranches au charbon, une révision tous les deux ans donne environ 3 650 événements par an. Pour les lignes d’incinération, une révision par ligne et par an donne environ 5 600 événements. Pour les navires, une intervention sur la ligne d’échappement tous les deux ans et demi donne environ 44 000 événements. Pour les véhicules utilitaires dans l’Union européenne, un passage en atelier par véhicule et par an donne environ 6,9 millions de passages, soit, pour 250 jours ouvrés, environ 27 000 par jour ouvré.
Pour les voitures de tourisme, la Deutsche Automobil Treuhand indique 0,35 réparation par véhicule et par an, en 2022 c’était 0,40 et en 2019 encore 0,51 ; les entretiens et inspections ne sont pas compris dans ce chiffre. Rapporté aux 255 999 373 voitures de tourisme de l’Union européenne, cela représente environ 90 millions de réparations par an ou 358 000 par jour ouvré. Quelle part en touche le compartiment moteur ou la ligne d’échappement n’est pas relevée. [143, 142]
Les hypothèses de cette section
Ont été retenues une puissance unitaire moyenne pour les moteurs à gaz, une taille moyenne de tranche pour les centrales au charbon, le nombre de lignes d’incinération par installation en dehors de la Chine, les heures de fonctionnement annuelles, l’intervalle de révision pour les centrales, les lignes d’incinération et les navires ainsi que la fréquence des passages en atelier pour les véhicules utilitaires. Les chiffres des fabricants Caterpillar et Rolls-Royce sont des chiffres cumulés de parc et de ventes et non une flotte active. Toutes les applications citées ne comportent pas une isolation dans la fenêtre de température concernée. Les segments ne sont pas additionnés, parce qu’ils ont des unités de comptage différentes et se recoupent ; les moteurs marins par exemple sont déjà en partie contenus dans les chiffres des fabricants.
Ce qui en découle
Les événements retenus dans les quatre segments industriels totalisent environ 58 000 à 61 000 par an, encore sans déduction des recoupements. S’y ajoutent environ 6,9 millions de passages en atelier de véhicules utilitaires et environ 90 millions de réparations de voitures de tourisme dans l’Union européenne, dont la part pertinente n’est pas chiffrée.
Ce n’est donc pas un processus isolé qui est soumis à appréciation. La libération a lieu quotidiennement, dans des compartiments moteurs, sur des véhicules, sur des turbines, dans des centrales et dans des installations d’incinération, dans un nombre qui ne peut pas être chiffré, et majoritairement sans être remarquée. Elle est déclenchée par la substance qui donne son titre à cette analyse.
Chacune de ces occasions serait en Allemagne une activité au sens du point 5.9.3 alinéa 5 de la TRGS 561 allemande. Dans les autres espaces juridiques considérés, l’obligation d’appréciation avant le début des travaux découle des prescriptions citées à la section 25. Une valeur seuil en dessous de laquelle le régime de protection disparaîtrait n’existe dans aucun de ces ordres. Une exclusion de la contamination ne peut pas être conduite de manière solide avec les procédés répandus, parce que le test rapide colorimétrique peut se révéler faussement négatif et qu’il n’existe pas de méthode normalisée pour la matrice isolante (sections 17 et 19). [19]
Sources citées dans cette section
- 19.TRGS 561: Tätigkeiten mit krebserzeugenden Metallen und ihren Verbindungen, version du 4 mai 2026 ; sections 3.3.4 et 5.9.3 ainsi que 4.1/4.2. Publication officielle ou copie de l’autorité.
- 134.Caterpillar Inc. : 35th Anniversary of the Cat 3500 Series Large Engine ; parc en service de 190 000 moteurs et 3 milliards d’heures de fonctionnement, 5 septembre 2016.
- 135.Rolls-Royce Power Systems : Rolls-Royce celebrates 25 years of excellence with its mtu Series 2000 and Series 4000 ; plus de 100 000 moteurs vendus, 2021.
- 136.Group Holding : document d’enregistrement Form S-1/A auprès de l’autorité américaine des marchés financiers SEC, mai 2026 ; base installée active d’environ 44 GW au 31 décembre 2025.
- 137.Wärtsilä Corporation : Wärtsilä Energy, présentation d’entreprise 2025 ; 79 GW de puissance de centrales livrée dans 180 pays.
- 138.GE Vernova : Aeroderivative and Heavy-Duty Gas Turbines, page produit ; plus de 7 000 turbines à gaz, plus de 800 GW dans plus de 120 pays. Consulté le 14 octobre 2026.
- 139.Global Energy Monitor : Global Coal Plant Tracker, version juillet 2026 ; plus de 2 200 GW en exploitation, seuil de recensement 30 MW.
- 140.Global Energy Monitor : Global Oil and Gas Plant Tracker, version août 2026 ; 16 559 unités recensées.
- 141.Conférence des Nations unies sur le commerce et le développement (UNCTAD) : Review of Maritime Transport ; environ 109 000 navires à partir de 100 tonneaux de jauge brute.
- 142.Association des constructeurs européens d’automobiles (ACEA) : Vehicles on European roads, janvier 2026 ; chiffres du parc pour l’Union européenne et l’Europe, état 2024.
- 143.Deutsche Automobil Treuhand (DAT) : DAT-Report 2026 ; 0,35 réparation par voiture particulière et par an pour l’année 2025.
- 144.Confederation of European Waste-to-Energy Plants (CEWEP) : Waste-to-Energy in Europe in 2022, carte des installations ; 498 installations en exploitation.
- 145.Waste Management World : Energy from Waste, The State of Waste-to-Energy in the US, 10 mai 2023 ; 75 installations.
- 146.Nature Communications : Efficiency hierarchy and optimization of waste incineration in China to balance disposal and energy supply ; 975 installations avec 2 151 lignes d’incinération à la fin de l’année 2023.
- 147.Ministère japonais de l’environnement : Municipal solid waste generation and disposal in FY2024, état au 31 mars 2025 ; 991 usines d’incinération, dont 415 avec production d’électricité.
- 148.RS Motor : gas engines, typical intervals for preventive maintenance ; maintenances intermédiaires toutes les 10 000 heures de fonctionnement, révisions à 30 000 et 60 000 heures de fonctionnement. Consulté le 14 octobre 2026.